Scoop: l’agenda segreta di Berlusconi

l'agenda BUna clamorosa e fortuita svista dell’avvocato Niccolò Ghedini ci ha permesso di entrare in possesso dell’agenda personale, riservatissima nonché segreta dell’onorevole Silvio Berlusconi, Presidente del Consiglio dei Ministri. Pubblichiamo, in esclusiva assoluta per i lettori dello stagno, la prima pagina della lettera “A”. Si raccomanda la lettura a un pubblico adulto.

A.A.A.A. ALTRUI barese chiamami 380.90.94.216
A.A.A.A. CHIAMAMI 339.59.74.855 Ucraina tiburtina
A.A.A.A. CINESE Gallia Tel. 331.222.15.16
A.A.A. GIAPPONESE Tuscolana tel 339.62.988.25
A.A.A. ALTRUI bellissima dolcissima tel. 348.34.28.189
A.A.A. ALTRUI bellissima ragazza chiamami 389.09.09.555
A.A.A. BRASILIANA cappuccino chiamami 348.46.004.18
A.A.A. CINESE San Giovanni tel 329.844.90.98
A.A.A. CINESE stazione tiburtina tel 366.16.266.72
A.A.A. KOREANA Prati Fiscali chiamami 388.14.30.099
A.A.A. SPAGNOLA stupenda. Montesacro tel. 06.87.19.03.82
A.A.A. TRASTEVERE irresistibile ascoltami 334.12.77.388
A.A. ALTRUI dolcissima orientale tel. 346.62.93.606
A.A. ALTRUI dea dell’ amore tel 334.95.49.355
A.A. ALTRUI novità bella mora chiamami 320.30.96.191
A.A. ALTRUI novità stupenda ragazza di Casoria 339.18.30.490
A.A. ALTRUI nuovissima bellezza indimenticabile 388.34.23.192
A.A. CRISTINA strabellissima romana tel 334.100.43.46

Advertisements
Questa voce è stata pubblicata in Rassegna Stanca e contrassegnata con , , , , , , , , , . Contrassegna il permalink.

22 risposte a Scoop: l’agenda segreta di Berlusconi

  1. Pingback: Top Posts « WordPress.com

  2. riccarda ha detto:

    La cosa che trovo sconcertante e’ che quest’uomo e’ ammirato e votato proprio perche’ rappresenta tutto questo….la mancanza di etica,la mancanza di ideologia,la possibilita’ di fare tutto quello che gli gira,la mancanza di valori……sono convinta che sono proprio queste cose che ci indignano che piacciono alla gente e che sono un modello per cui lo votano.
    E questo rende il voto ancora piu’ grave di una incoscienza collettiva,temo.A me personalmente quello che fa Berlusconi nella sua vita privata mi importa poco,cosi’ come se lo fa con l’aereo privato o di stato…..quello che mi importa e’ che una persona completamente priva di qualsiasi valore etico stia governando il mio paese…per questo vivo in Spagna…w zapatero.

  3. Sergio ha detto:

    ragazzi, stanca sì questa rassegna… e non ci ha messo molto ad affaticarsi… c’è uno sgherro in itaglia che nel giro di 15 anni ha cancellato la sinistra fino a determinare il miracolo di quel compromesso storico costato – solo ad evocarlo – gli ammazzamenti di decine di persone; che ha promesso tutto senza mantenere niente; che ha fatto leggi utili soprattutto a se stesso; che ha indebolito tutte le istituzioni, annullato quel poco di senso civico diffuso nell’itaglia sempre più di cosa nostra, camorra e ndrangheta; che ha riacuito la spaccatura tra sud e nord, radicato la precarietà, infiacchito la sanità e la scuola pubblica, relegato la cultura – arte, cinema e teatro – fra le robe minori… succede però che la buona parte allo sgherro antagonista invece di criticarlo per tutto questo decida di screditarlo, ieri per la battuta fuori luogo, la barzelletta, la canzoncina, la bandana, il rimbrotto della vecchia regina, le corna al ministro del cazzo, oggi per la bambina sulle ginocchia, la moglie cornuta, la velina nelle liste e la escort dentro il letto, domani chissà, magari per una perifrastica sbagliata, un rossetto sulla camicia o – che scandalo – un tatuaggio raffigurante madre teresa sulla chiappa sinistra…
    ci siamo ritrovati, senza accorgercene, snob, bacchettoni e moralisti, invecchiati, sconfitti in partenza e col sogno rubato del posto fisso.
    prima che arrivi fini è ora di darsi una mossa belli! ma ché 10 domande e fanculo il giornale della cei! gli esempi da seguire vengono dalla francia scesa in piazza contro la norma dominique de villepin, dalla gente di teheran, dalle mobilitazioni in birmania a sostegno di aung san suu kyi.

  4. paola ha detto:

    Ma quando lo trova il tempo di pensare al Paese, impegnato com’è tra gli affari propri, quelli della Famiglia, quegli degli amici e quelli delle amiche (se solo la A conta tante… )? E noi, davvero non vediamo il nesso tra il parlare delle mignotte del capo del governo e la necessità di informare sugli orrori del governo?

  5. Giulio ha detto:

    Che si scopi questo mondo e quell’altro non me ne può frega’ de meno, contente loro…quel che mi infastidisce assai è l’uso dei voli di stato per portare ai festini il suo troiaio, l’uso di agenti, piloti, personale PUBBLICO PAGATO DAI CONTIRIBUENTI COGLIONI (NOI per LUI) impiegato a fare da autista, scorta e quant’altro a queste troiette, il fatto che ci siano delle minorenni (io mi vergognerei adesso ad andarci lui a 73 anni suonati non si fa il minimo scrupolo) fa ancor più schifo…ora toglie le intercettazioni per pararsi ancor di più il culo….dio non esiste, oppure è in ferie.

  6. serena ha detto:

    la privatizazine dell’acqua è una bufala..si parla di privatizzazione per la gestione dell’acqua: a firenze esiste già, fatta da una giunta di sinistra: la publiacqua, il cui presidente del cda è una ex poltrona di sinistra…per quanto riguarda i politici e il sesso…ma vi siete scordati di Moana, o della Lory del Santo e delle loro dichiarazioni???

  7. H69 ha detto:

    Ma lasciate perdere queste stupidaggini che la maggior parte delle persone farebbero al posto loro.
    Avete per caso sentito del decreto per privatizzare l’acqua?
    Nessuno ne parla, tg, radio, giornali, nessuno.
    Certo so tutti impegnati a contare le mignotte di Berlusconi e intanto lui istituisce la dittatura.
    Basta con le stronzate, stiamo rischiando grosso!!!!

  8. marya ha detto:

    e’ simpaticissima come trovata…pero’ stiamo diventando peggio degli americani…. su’ ragazzi…. ma i politici hanno sempre sc….o fatto orge e quant’altro…mo si stanno facendo tutte ste polemiche… invece perche’ nn facciamo poelmica su quanto guadagnano?? che gli permette di fare ste cose??? eeeeeehhhhhhh!!!
    (ovviamenet con i soldi nostri??!?!?)….
    Mediatiamo gente ..meditiamo!!!

  9. Stefano ha detto:

    State scadendo in stronzate. Limitatevi alle notizie, è meglio

  10. pedrop ha detto:

    “utilizzatore finale”…certo che da quelle parti…fra il Gran Visir e il suo lacchè pardon Avvocato-Ghedini (si scrive tutto attaccato)…hanno un’alta opinione dell’altra metà del cielo !!
    Le “signore” della Destra (a partire dalla Carfagna per finire alla Santanchè) devono sentirsi davvero realizzate, come donne, per l’ambiente nel quale giacciono.
    L’ Onorevole Mussolini qualche settimana fà ha fatto tuoni e fulmini per il termine “qualche Zoccola” pronunciato da Beppe Grillo all’atto della presentazione della proposta popolare di legge. L’Onorevole non ha proprio niente da dire sul concetto “utilizzatore finale” riferito ad altre donne dal suo collega ?

  11. virgy ha detto:

    che ridere ragazzi…….
    sembra una sequela di annunci sui giornali ….
    aaa offresi…!!!!
    pero’ che squallore ….
    in effetti rispondendo ai post precedenti ..trovo che il privato siano fatti suoi ..
    a noi interessa l’uomo politico …..
    il modo in cui governa ….
    e li si che c’e’ tanto da ridire …..
    e ben poco da ridere!!!
    andando avanti cosi’ non basteranno fazzoletti per asciugare le lacrime amare degli italiani!!!!

  12. Sonia ha detto:

    uahauahahauaha

    riso amaro
    gli italiani preferiscono sdrammatizzare in maniera goliardesca… su un fondo di verità che, comunque, c’è… le intercettazioni parlano chiaro a riguardo!
    Veronica, scusa se mi permetto, non mi sembra che ci sia una vena ironica particolarmente complessa da cogliere… ovvio che è uno scherzo!!!

  13. carla ha detto:

    VERONICA ATTIVA IL CERVELLO PRIMA DI PARLARE, SE NON TI è RIMASTO, STAI ZITTA E VATTENE A COMPRARE UNO.

    ps.: “vattene a comprare uno” è una battuta, non ne vendono di cervelli e non troverai riscontro altrove, come per l’affare dell’agendina di quel malato….

  14. semileggi ha detto:

    Veronica… Ma se hai detto tu che era malato!

  15. mic ha detto:

    Veronica…spero sia tu a scherzare.

  16. Gabry ha detto:

    ….clamorosa svista ??
    Ma povero avvocato, dopo aver sdoganato .. “l’utilizzatore finale” ..( solo 1 termine tercnico x carità … non pensiamo male ), dovrà dire addio alla + ke lauta parcella…. x 1 svista ….!
    Quanta .. ingiustizia al mondo ..!

    PS) ..amica tranquilla, sono un pubblico adulto e pure INK come 1 iena !

  17. Lord Lycaone ha detto:

    Ohh ma il 5° numero è quello della Carfagna!! Ed io che credevo lo avesse dato solo a me

  18. Veronica ha detto:

    Onestamente.. spero che questo sia uno scherzo, perché pubblicare sotto titoli come ESCLUSIVO! SCONCERTANTI RIVELAZIONI!, in sé, sa un po’ di giornale di gossip più che di notizia seria, e poi se anche questa fosse l’agenda “segreta” di Berlusconi, a) non ho altre prove che non quello che dite in questo post e b) soprattutto… e allora? ce ne importa davvero qualcosa? non è certo l’unico italiano perverso, e soprattutto, ci sono problemi molto più seri che non la sua agenda segreta… quindi ripeto… spero che questo post sia uno scherzo con intenzioni ironiche che io, mea culpa, non ho colto…

  19. Paolo Sassetti ha detto:

    Prendiamo atto che ognuno ha la Casa che si merita: Obama la White House, Berlusconi la Whore House …

  20. laura ha detto:

    è per questo che dorme solo tre ore per notte por nanin

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...